Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Участников: 2

    Ярославская область г. Рыбинск

    Зоя
    Зоя
    Модератор
    Модератор


    Женщина
    Сообщения : 1328
    Возраст : 41
    Страна : Россия
    Спасибо : 4
    Имя : Зоя
    Регистрация : 2008-11-21
    Настроение : Боевое

    Ярославская область г. Рыбинск Empty Ярославская область г. Рыбинск

    Сообщение автор Зоя Чт Июн 04, 2009 5:54 pm

    Наш город маленький и не имеет таких достопримечательностей как Ярославль или В. Новгород. Но тем не менее у нас тоже есть что показать.
    Предлагаю Вашему вниманию немного информации о нашем городке.
    Вдруг кто-то будет проезжать мимо и захочет остановится....

    Вот так выглядит наш город со стороны Волги ночью. На фотографии виден мост через Волгу и Спасо-Преображенский собор
    Спасо-Преображенский собор. Спасо-Преображенский собор, воздвигнутый в 1838-1851гг. по проекту группы петербургских архитекторов во главе с А. И. Мельниковым на месте одноимённой церкви XVII века Петра и Павла называли Красой Поволжья. Существует мнение, что зодчий использовал в Рыбинске свой неосуществлённый проект Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Богатым было убранство храма. Сегодня Спасо-Преображенский собор воспринимается как единый архитектурный ансамбль, созданный по единому проекту. Однако пятиярусная колокольня построена на 50 лет раньше самого храма, предположительно по проекту костромского зодчего-самоучки Степана Воротилова. Её архитектуре присуща и мягкая живописность барокко, и изящная сдержанность классицизма, в отличие от величавой архитектуры Собора. Позднее собор и колокольню соединила крытая галерея, гармонично завершившая ансамбль. Рядом с колокольней стоит крест над могилой соборного протоирея Родиона Путятина – одного из известнейших проповедников XIX века. Собрание Р. Путятина переиздавалось в России 25 раз подряд.
    Ярославская область г. Рыбинск 4582a0c4e910

    а это герб города
    Ярославская область г. Рыбинск 055dd77bcbca
    Город расположен у слияния Волги, Шексны и Черёмухи. Кроме этих рек, в городе течёт ещё ряд мелких речек и ручьёв. Город расположен в самой северной точке реки Волги, до Рыбинска она течёт в основном на северо-восток, а от Рыбинска поворачивает на юго-восток. Рыбинск расположен на обоих её берегах, но основная часть находится на правом берегу, ориентирован вдоль неё и имеет протяжённость 27 км при ширине не более 6 км.

    Город расположен в равнинной, часто заболоченной, местности. Через город проходит условная граница зоны смешанных лесов и тайги.

    Население — 208,958 тыс. человек (на 1 декабря 2008 г.)

    Исторически город возник на правом берегу реки Волги при впадении в нее реки Черёмухи. Острый мыс между ними называется Стрелка. Устье реки Шексны — левого притока Волги, как и другие левобережные районы вошли в состав города только в XX веке, в связи с бурным ростом в период индустриализации.

    В историческом центре города найдена стоянка каменного века, что позволяет говорить, что люди здесь жили «всегда». Поселение на территории города известно с 1071 года. Сначала оно называлось Усть-Шексна, в 1504 году было переименовано в Рыбную слободу, в 1777 году она, став центром уезда, получила статус города и название Рыбинск. В 1921—1923 город был центром Рыбинской губернии. В 1946 переименован в Щербаков (в честь Александра Щербакова), в 1957 году было возвращено историческое название Рыбинск, а в 1984 году вновь переименован — в Андропов (в честь Юрия Андропова), в 1989 году название Рыбинск было возвращено. С 2006 года по итогам голосования 4 сентября 2005 года наделен статусом городского округа.

    Город расположен в очень богатом рыбой районе. До XVII века основное занятие жителей — это рыбный промысел. Слобода относилась к царским имениям и поставляла рыбу непосредственно для царского стола. Слобода была деревянной и от этой эпохи в городе памятников не сохранилось.

    После Петровских реформ и начала экономического развития город быстро растет, в основном, как центр хлебной торговли. В Рыбинске заканчивался глубоководный путь с низовьев Волги. Выше города, в местечке Переборы, Волга становилась настолько мелкой, что ее переходили вброд. Поэтому в Рыбинске происходила перегрузка хлеба на небольшие суда, которые могли перемещаться по Мариинской водной системе, соединяющей Волгу с Балтикой, позднее (с 1870 года) перегрузка шла в железнодорожные составы. В городе возникли большое складское хозяйство, в том числе один из первых нефтяных складов братьев Нобелей. В это время в Рыбинск переселяются жители окрестных городов, экономическое развитие обошло которые стороной: Углича, Бежецка и др. Перевалка грузов в летнее время привлекало в город огромное количество бурлаков и грузчиков, которые жили прямо на берегу и мнократно превосходили число постоянных жителей.

    С XVIII века город застраивался по единому плану: одни улицы параллельны берегу Волги, другие строго перпендикулярны, кварталы в плане — квадратные. На углах часто возводились двухэтажные особняки, типовые проекты которых были приняты в Российской империи. Из-за большого числа купечества город отличался высоким состоянием жителей, при небольшой численности населения и уездном статусе имел многие учреждения, свойственные большим городам: гимназии, училища, библиотеку, благоустроенную набережную, городские парки, храмы всех конфессий (кроме православных — старообрядческие, костел, лютеранскую церковь, синагогу). В городе был большой театр, на сцене которого с гастролями, побывали практически все известные артисты дореволюционной России (сгорел в 20-е годы и разобран на кирпич).

    Украшением города служат два здания хлебной биржи, построенные на крутом Волжском берегу.
    Ярославская область г. Рыбинск 1675432277e9
    Старая биржа выстроена в строгом классическом стиле, новая построена в 1912 году по проекту А. В. Иванова в псевдорусском стиле, покрыта снаружи изразцовой плиткой, стоит она на монументальном каменном цоколе во всю высоту Волжского берега. В настояшее время в ней находится Историко-архитектурный музей-заповедник с богатой коллекцией картин.
    Ярославская область г. Рыбинск B4a297e39d47
    Ярославская область г. Рыбинск C5259b4e18b9

    Здание биржи вместе с собором, выстроенным в традициях русского классицизма, и мостом перекинутым через Волгу составляют единый ансамбль, являющийся «визитной карточкой города».
    Ярославская область г. Рыбинск 14e1f76fcc6d
    Ярославская область г. Рыбинск Ba85dd1d669b

    При индустриализации страны с начала 30-х годов XX века город быстро растет. Крупнейшим предприятием города становится моторостоительный завод, выпускавший в основном авиационные моторы. Но в отличие от многих советских городов это предприятие никогда не было «градообразующим», в городе было множество других крупных предприятий: полиграфический завод, судостроительные заводы, завод дорожных машин. По прежнему играл существенную роль речной порт и связанные с ним склады, в том числе хлебные элеваторы.


    Последний раз редактировалось: Зоя (Чт Июн 04, 2009 6:20 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
    Зоя
    Зоя
    Модератор
    Модератор


    Женщина
    Сообщения : 1328
    Возраст : 41
    Страна : Россия
    Спасибо : 4
    Имя : Зоя
    Регистрация : 2008-11-21
    Настроение : Боевое

    Ярославская область г. Рыбинск Empty Re: Ярославская область г. Рыбинск

    Сообщение автор Зоя Чт Июн 04, 2009 6:03 pm

    так выглядит наша пристань, правда сейчас она располагается прямо около здания музея, а данная фотография была сделана до ремонта набережной
    Ярославская область г. Рыбинск 97ee13739291

    Рыбинск как я уже писала имеет "звание" бурлацкой столицы. Наверное именно поэтому на набережной стоит вот это памятник труженнику России - бурлаку:
    Ярославская область г. Рыбинск 5b9feb87210c

    Непосредственно возле Рыбинска расположено Рыбинское водохранилище, которое является полностью искуственным водоемом. Оно было закончено перед началом отечественной войны и затем было проведено заполнение Рыбинского водохранилища. Плотина ГЭС построена в Переборах, в том месте, где Волга была особенно мелкой. Она перекрывает кроме Волги русло реки Шексны, которая теперь выше плотины слилась с Волгой в одно водохранилище. Рыбинское водохранилище необычайно широко и мелководно, затопило большие площади земель в поймах рек Шексна и Молога, за что подвергается критике, но оно обеспечило глубоководный речной путь из Волги к Балтике и к Москве-реке. Водохранилище, кроме многих сёл и деревень, затопило город Молога, население которого практически полностью было переселено в Рыбинск.
    Вот так выглядит ГЭС:
    Ярославская область г. Рыбинск 627179dacd52
    Зоя
    Зоя
    Модератор
    Модератор


    Женщина
    Сообщения : 1328
    Возраст : 41
    Страна : Россия
    Спасибо : 4
    Имя : Зоя
    Регистрация : 2008-11-21
    Настроение : Боевое

    Ярославская область г. Рыбинск Empty Re: Ярославская область г. Рыбинск

    Сообщение автор Зоя Чт Июн 04, 2009 6:07 pm

    Еще немного фотографий:
    Ярославская область г. Рыбинск 76d89e57ae31
    Садовый переулок.
    Часовня Мологского Афанасьевского женского
    монастыря – музей мологского края

    Польский костёл. Костёл построен по разрешению Правительства в 1910 году, сосланными в Рыбинск участниками польского восстания. На возвышении, рядом с привокзальной площадью здание смотрится впечатляюще и выразительно, украшает город, придаёт разнообразие его облику. Костел - не действующий, чего только не было там в советские времена. сейчас там находится студенческое объединение Прометей
    Ярославская область г. Рыбинск E6645736d76a


    Последний раз редактировалось: Зоя (Чт Июн 04, 2009 6:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Зоя
    Зоя
    Модератор
    Модератор


    Женщина
    Сообщения : 1328
    Возраст : 41
    Страна : Россия
    Спасибо : 4
    Имя : Зоя
    Регистрация : 2008-11-21
    Настроение : Боевое

    Ярославская область г. Рыбинск Empty Re: Ярославская область г. Рыбинск

    Сообщение автор Зоя Чт Июн 04, 2009 6:13 pm

    пожарная каланча
    Ярославская область г. Рыбинск Fba50e50aa1c
    Пожарная каланча. Первая пожарная каланча в Рыбинске была построена в 1843 году. В начале XX века «защитница от пожаров» сгорела. К тому времени в Рыбинске уже была телефонная связь, но, отдавая дань традиции, 1912 году по проекту городского архитектора И. К. Хотина построили новую каланчу. По данным исследователей рыбинская каланча является одним из высочайших сооружений подобного типа в стране.


    Последний раз редактировалось: Зоя (Чт Июн 04, 2009 6:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Зоя
    Зоя
    Модератор
    Модератор


    Женщина
    Сообщения : 1328
    Возраст : 41
    Страна : Россия
    Спасибо : 4
    Имя : Зоя
    Регистрация : 2008-11-21
    Настроение : Боевое

    Ярославская область г. Рыбинск Empty Re: Ярославская область г. Рыбинск

    Сообщение автор Зоя Чт Июн 04, 2009 6:18 pm

    На территории Рыбинска и района зарегистрировано более 300 памятников истории и культуры. Это храмовые комплексы уникальной архитектуры, стоянки древних людей, дворянские, купеческие и крестьянские усадьбы. Исследователи считают, что главным памятником этого края остается сам город, его оригинальная планировка и архитектура. Город как бы раскрывается навстречу Волге, этим обусловлена его протяженность вдоль водной артерии и расположение доминант. В конце 18 - начале 19 века, когда формировался облик Рыбинска, архитектурных доминант было три: колокольня Спасо-Преображенского собора (памятник Федерального значения), Кресто-Воздвиженский храм и храм Христа Спасителя. Два последних утрачены, уничтожены в 20-м веке. Рядом с собором расположены новая и старая хлебные биржи. 100 лет разницы между ними. Губернский архитектор проектировал старую биржу, соблюдая стиль классицизма. Новая биржа архитектора Иванова выполнена в неорусском стиле, облицована изразцами.
    Монумент «Волга». Всех, кто приезжает в Рыбинск со стороны Рыбинского водохранилища «приветствует» скульптурный монумент «Волга», установленный в 1953 году на песчаной косе, при входе в рыбинские шлюзы.

    «Волга» изображает прекрасную русскую женщину с простым и мудрым выражением лица. Вокруг головы – тяжёлые русые косы. Широким взмахом руки она приветствует корабли на просторах Рыбинского моря. В другой руке у неё свиток чертежей, у колен – острокрылая чайка. На пьедестале слова: «Коммунизм – это есть Советская власть плюс электрификация всей страны».

    Монумент установлен в 1953 году. Скульпторы С. Шапошников, В. Малашкина. Архитектор Н. Донских.
    Ярославская область г. Рыбинск D948fe9475d1
    Зоя
    Зоя
    Модератор
    Модератор


    Женщина
    Сообщения : 1328
    Возраст : 41
    Страна : Россия
    Спасибо : 4
    Имя : Зоя
    Регистрация : 2008-11-21
    Настроение : Боевое

    Ярославская область г. Рыбинск Empty Re: Ярославская область г. Рыбинск

    Сообщение автор Зоя Чт Июн 04, 2009 6:26 pm

    Я думаю для краткого обзора по нашему городку хватит... упс
    а так можно было бы еще очень много и написать и показать: это ид ом художников, и сам музей, и перовский парк, и музей и наш театр.....
    Люлюка
    Люлюка
    Admin
    Admin


    Женщина
    Сообщения : 3083
    Возраст : 53
    Страна : Россия
    Спасибо : 19
    Имя : Меня зовут Юля
    Регистрация : 2008-11-07

    Ярославская область г. Рыбинск Empty Re: Ярославская область г. Рыбинск

    Сообщение автор Люлюка Пт Июн 05, 2009 12:21 am

    Зоя, какая красота! Как в вашем городе побывала ок радость Спасибо!

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 7:47 pm