Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


    Сумка в роддом

    Inessa
    Inessa
    Многодетная мамочка
    Многодетная мамочка


    Женщина
    Сообщения : 1500
    Возраст : 44
    Страна : ТриДевятое Царство
    Спасибо : 10
    Имя : Инна
    Регистрация : 2008-11-17

    Сумка в роддом Empty Сумка в роддом

    Сообщение автор Inessa Пн Янв 26, 2009 12:38 am

    Сумка в роддом

    Сумка в роддом 9cce3c53eb02


    Интересно, вам еще не надоели вопросы окружающих: «Еще не родила?». Да в последние недели беременности время движется так медленно, что кажется, будто оно остановилось. Вам не терпится поскорее встретиться с крохой! И вот последние указания домашним отданы, вы давно определились, в каком углу будет стоять детская кроватка, бабушки с нетерпением ждут подтверждения своего статуса, а вам – самое время «паковать чемоданы». Ну, конечно не в буквальном смысле, но сумку с необходимыми вещами все же стоит собрать заранее.

    Особенно должны поторопиться дамы, чьи сроки близки или равны 38 неделям. Ведь именно в этот период и происходит большинство нормальных родов.
    Но все, как известно, индивидуально, и, возможно, ваш малыш решит появиться на свет пораньше. Так что будет лучше, если сумка со всем необходимым уже собрана. Согласитесь что в суматохе, которая всегда сопровождает отъезд в роддом (если конечно вы не ложитесь туда заранее) очень легко забыть именно то, без чего вы потом ну никак не сможете обойтись.
    Вещи можно условно разделить на две группы – необходимые, и приятные. Но надо учитывать и то, что кое-что может быть запрещено в данном роддоме, поэтому не торопитесь прихватывать при отъезде все, вплоть до телевизора с любимым креслом.

    Вещи необходимые:
    Итак, начнем с самого главного – обменной карты. Именно из этого документа врач-акушер узнает всю правду о вашей беременности и выберет тактику ведения родов. Если вы все же умудритесь ее забыть или еще хуже потерять, то, скорее всего впервые увидеться с малышом вам придется в отделении обсервации, где вашими соседками могут оказаться дамы с интересными и не очень заболеваниями. А вам это надо?
    Паспорт
    Если он у вас уже есть, возьмите, а если нет – то свидетельство о рождении. Эти документы служат единственной цели – удостоверить вашу личность.
    Договор с роддомом
    Здесь разговор особый. Все зависит от того, какой роддом вы выбрали – частный, хозрасчетное отделение государственного или бесплатное отделение. В последнем никаких договоров не существует. Вас обязаны принять в любое время и в любом состоянии. У платных отделений и частных роддомов свои формы заключения договоров с роженицами. Узнайте об этом заранее.
    Моющиеся шлепанцы
    Тут возникает всего один вопрос, почему нельзя взять любимые лохматые тапки? Отвечаем: потому, что в их джунглях водятся абсолютно дикие микробы, а стирать и мыть их весьма сложно.
    Ночная сорочка
    В ней-то вы, скорее всего и встретитесь с крохой, хотя в некоторых роддомах роженицу одевают в балохонистое, но стерильное нечто. Не пугайтесь, потом после всего успеете переодеться. Можно взять ночную сорочку с завязками или пуговицами на груди. Есть специальная одежда для кормящих, более удобная, но ее недостаток состоит в слишком высокой цене.
    Носки.
    Для чего нужны понятно. Ногу мерзнут и у святых, да и с точки зрения гигиены вопросов не возникает.
    Халат
    Лучше если их будет два – один легкий, хлопчатобумажный. В нем можно отдыхать и ходить на процедуры. Второй если есть возможность, лучше брать посолидней для «выхода в свет», т.е. для общения с приходящими проведать родными и друзьями.
    Туалетные принадлежности
    Заранее купите новую зубную щетку, туалетное мыло, шампунь в одноразовых сашетах. Не забудьте взять полотенце, лучше среднего размера. Туалетная бумага в роддомах обычно бывает, но нелишним будет и перестраховаться. Еще пикантный вопрос – вы брились? Если нет, то захватите одноразовый бритвенный станок. Не забудьте расческу и зеркальце. Вы же не хотите ходить пугалом?
    Гигиенические прокладки
    В некоторых роддомах их даже дарят, в других же категорически запрещают. На всякий случай возьмите с собой одну упаковку (только не тампоны!). Лучше брать прокладки не с пластиковой, а с бумажной поверхностью.
    Простыня
    Если вы видели, когда –нибудь больничное белье, то вы возьмете ее обязательно. Да и мало ли для чего она может понадобиться.
    Бутылка минеральной воды, яблоко, печенье и пр.
    Минералку берите только без газа, не то вас раздует как шарик. Кроме утоления жажды вы сможете при необходимости, и смочить лоб и прополоскать рот. «Сухой паек» может понадобиться после родов ведь и зверский аппетитвам гарантирован.

    Вещи приятные, но не столь необходимые
    Сразу оговоримся, что-то из ниже перечисленного вам могут и не разрешить взять, а что-то уже входит в убранство вашей палаты. Кроме того, многое зависит и от условий роддома и от вашего желания. Но в принципе в этом списке нет ничего криминального, и разногласия могут вызвать только электроприборы.
    Фотоаппарат
    Запечатлеет первые дни жизни вашего чада. Это позже, при выписке будет, и видео и фото съемка. Но три первых дня жизни крохи никто не сможет запечатлеть кроме вас.
    Мобильный телефон
    Просто создан для общения мамочки и родных. Особенно пригодится в случае, если вы что-то забыли дома или вам срочно что-то нужно передать, а может просто сказать: «Я вас так люблю и скучаю...»
    Блокнот и ручка
    В роддомах очень популярен такой вид связи, как написание записок. Так не лишайте себя этого удовольствия. Еще в свободные минуты можно вести дневник наблюдений за крохой, а можно писать стихи.
    Косметика
    Здесь надо быть предельно осторожной, ведь вы настолько близко общаетесь с малышом, что некоторые «термоядерные» косметические средства могут быть просто опасны. Но если вас пугает перспектива быть серым мышонком, – обойдитесь минимум теней, карандашом для глаз и тушью.
    Лактогонный чай
    Обычно такой чай требуется, когда кроха уже родился, а молока все нет и нет. Если же грудь у вас просто трещит от прибывшего молока, то такой чай вам просто противопоказан.
    Ночник.
    Новорожденные одинаково часто просыпаются и днем и ночью. Поэтому не забудьте взять ночник, – его свет не мешает отдыхать мамочкам, но без труда помогает отыскать свое чадо в сумерках палаты.
    Электрочайник.
    Основная работа мамочек в роддоме – кормление малышей. А самым полезным напитком для увеличения лактации считается чай с молоком.
    Бюстгальтер для кормящих
    Очень удобен, попробуйте, не пожалеете. Лучше иметь несколько пар на смену и с десяток салфеток или вкладышей для впитывания подтекающего молока.
    Книги
    В свободное время очень полезно перечитать книги об уходе за новорожденными или журналы для родителей – так легче представить горизонты наступившего материнства.

    Но вот и пролетели эти ожидаемые и такие быстрые дни в роддоме. Вам с малышом пора домой. А вот в чем возвращаться вы должны подумать заранее. Главное чтобы было комфортно и нарядно. В узкие, любимые джинсы, что носили до беременности, вы, увы, пока не поместитесь.Что-то нарядное и кружевное, наверное, припасено и для крохи. И вот вас встречают счастливые родственники и друзья. И за дверьми роддома начинается уже совсем другая жизнь. И она обязательно будет счастливой и радостной. Верьте в себя и у вас все получиться!

    Наталия Савельева
    Журнал «Кенгуру» №15

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 12:42 pm