Приданное для новорожденного.

Поделиться
    Inessa
    Многодетная мамочка
    Многодетная мамочка

Женщина
    Страна : ТриДевятое Царство

Приданное для новорожденного.

Сообщение автор Inessa в Вс Дек 21, 2008 1:10 am

Для начала, то что мне потребовалось в роддоме для ребенка:

упаковка подгузников для новорожденных от трех до шести кг, мне хватило одной упаковки 48 шт.
    влажные салфетки для протирания попки
    детское масло под подгузник
    проградуированная бутылочка со специальной соской для новорожденных, т.е. с маленькой скоростью потока (с одной дырочкой). Эта бутылочка оказалась незаменимой помощницей при кормлении ребенка в первые дни после родов, т.к. роддомовские бутылочки были разных объемов и не проградуированные. К тому же у них были слишком мягкие соски, и я опасалась, что ребенок может не захотеть брать грудь. Перед кормлением я ополаскивала бутылочку кипятком, переливала в нее смесь и затем давала ребенку.
    В роддом я взяла еще штук 10 пеленок и чепчик, но они мне не понадобились, хотя, мне кажется, лучше взять их на всякий случай.

На выписку муж привез синтепоновое одеяло, выстиранный и выглаженный комплект для новорожденного, ленты (4 метра). В комплект для новорожденного входят: пододеяльник, уголок, две пеленки, две распашенки, два чепчика.

Теперь вещи, которые мне понадобились дома. Для удобства я разделю их на несколько категорий.

Крупногабаритные:

кровать с жестким матрасом, я выбрала кровать без ящиков, т.к. посчитала, что в них скапливается пыль и это лишнее место, которое придется все время протирать, к счастью в комнате у меня достаточно закрытых полок для детских вещей. Мы приобрели также борт в кровать, а вот от балдахина мы решили отказаться.
    коляска
    пеленальный столик. Пеленальным столиком у меня служит обычный стол, накрытый тоненьким одеяльцем и клееночкой.
    Мы живем в квартире втроем, у нас нет собаки, которой необходимо каждый раз мыть лапы после прогулки, поэтому мы не покупали специальную детскую ванночку. Дите купается у нас в общей ванне, которую я регулярно чищу, но, мне кажется, физическую нагрузку, которую получает ребенок при купании, стоит затраченных времени и сил.

Теплые вещи:

синтепоновое одеяло, в нем мы забирали малыша из роддома.
    легкое одеяло, которым накрываю ребенка в кроватке
    т.к. у нас ребенок родился в октябре, мы приобрели теплый прогулочный мешок из овечьей шерсти
    шерстяной платок, в который я заворачиваю ребенка на прогулку
    Постельное белье: три простыни, два пододеяльника. Наволочки нам пока не нужны, потому, что до года подушкой мы пользоваться не будем. Очень удобным оказалось полотенце с капюшоном.

Одежда:

две шапочки трикотажная и вязанная
    три костюмчика с закрытыми ножками, т.к. носочки наш ребенок сбрасывает сразу же. На горьком опыте я поняла, что костюмчики лучше покупать либо на молнии, либо с кнопочками, но чтобы его можно было расстегнуть от воротника до пяток. В противном случае возникают некоторые проблемы с переодевание ребенка (особенно ночью).
    Т.к. мы пользуемся подгузниками, то ни марлевые подгузники, ни пеленки нам оказались в большом количестве не нужны. Пеленки мне нужны для подкладывания под личико, для того чтобы если ребенок срыгнет, простынь осталась чистой.

Средства гигиены:

детский шампунь для головы и тела
    детское масло
    детская присыпка
    одноразовые подгузники
    влажные салфетки
    две клеенки (одну в кровать, другую на пеленальный столик)
    стерильная вата (для умывания глаз и чистки носа)
    ватные палочки для обработки пупка (ими категорически запрещается пользоваться для чистки носа или ушей)
    перекись водорода 3% и зеленка опять таки для обработки пупка
    специальные детские ножницы для стрижки ногтей, вещь может быть и не обязательная, но я ею очень довольна. Эти ножницы удобны тем что у них скругленные концы и ими не возможно уколоть дитятко. Также к ним прилагался футляр, закрывающий лезвия.
    пипетка
    Из приспособлений для питания: мне хватает трех бутылочек. Ни стерилизаторы для бутылочек, ни подогреватели детского питания мне не понадобились. Молокоотсосом я также не пользуюсь. В общем, это все, что мне нужно на данном этапе для ухода за ребенком. Если у вас появятся какие то вопросы или свои предложения и мысли по этому вопросу, то, пожалуйста, присалайте их на форум, побеседуем на эту тему подробнее.

Последний раз редактировалось: Inessa (Пн Янв 26, 2009 3:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Модератор

Женщина
    Страна : Россия
    Настроение : Боевое

Re: Приданное для новорожденного.

Сообщение автор Зоя в Вс Дек 21, 2008 1:14 am

а мне в роддоме еще понадобился электрочайник, очень много пила... и главное к сотовому зарядку не забыть.... а девачке нашей ничего не понадобилось. Всё в роддоме выдавали. И мыло и памперсы. Хотя, наверное в каждом роддоме поразному, надо спрашивать...

Inessa
    Многодетная мамочка
    Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Вс Дек 21, 2008 1:55 am

Альтернативный взгляд на детское приданное

Автор: Юлия Луговская

Недавно на входе в детский супермаркет получила листовку с обязательным списком вещей для новорожденных. Меня, маму трехлетки, позабавил длинный перечень большей частью бесполезных вещей. Но сколько беременных женщин проникается уверенностью, что своей экономией помешают счастью малыша. Сколько семей оказываются на грани финансового краха, приобретая "все необходимое".
    Поэтому я решила рассказать историю нашей семьи. Дело в том, что мы обошлись без детского приданного.

Без коляски. Зная свою неприязнь к подобному транспорту, до родов покупать коляску не торопилась. А потом были частые переезды, и стало понятно, что удобнее пользоваться сумкой-переноской, кенгурушкой и слингом.

Без кроватки и спальных принадлежностей. Начитавшись во время беременности Серзов, я не сомневалась, что ребенок будет спать с нами, так что даже мысли о покупке кроватки не было. Разумеется, при отсутствии кроватки ненужными были матрасики, бамперы, балдахины и т.п.

Без пеленального столика. Во-первых, я не пеленала. А во-вторых, с самого рождения ребенок практически все время проводил на полу, на туристическом коврике. В 4 месяца сын начал ползать (год спустя я узнала из книги Г.Долмана, что для активизации физического развития младенцев нужно чаще выкладывать на пол).

Без ванночки. Еще во время беременности зачитывалась статьями на тему “Плавать раньше, чем ходить”. Первые две недели (до заживания пупочка) плескались в тазике. Потом сын был отправлен в большое плавание по взрослой ванне. Никаких выдающихся успехов не достигли. И все же, несмотря на отсутствие всяких модных ортопедических емкостей для мытья, грязным сын не ходил.

Без стульчика. Регулярный прикорм ввели после года, до тех пор сын поедал фруктовые пюрешки и кашу сидя у меня на руках. В год задумались о приобретении детского стульчика. Но пока планировали, выбирали модель, искали, где купить – сын научился сидеть на обычном стуле.

Без бутылочек, молокоотсоса и прочих аксессуаров. Боялась нарушить грудное вскармливание, поэтому сын впервые познакомился с бутылочкой (чужой) в два года. Молокоотсос так же не понадобился – ребенка практически никому не оставляла, проблем с поступлением молока (нехватки или лактостазов) не возникало. Кстати, пустышки тоже не прижились. Кормила сына долго, и под конец мечтала о силиконовых заменителях. Но теперь рада тому, как все получилось.

Без многих других вещей. Например, детских весов, ходунков, манежа – вещей ненужных и противных природе материнства и детства. Объемы рекомендуемого детского гардероба тоже, по моему мнению, сильно завышены.

И все же, несмотря на сказанное выше, мой рассказ не о том, как сэкономить на ребенке. Просто хотелось бы, чтобы будущие мамы устанавливали свои приоритеты, а не поддавались чужому внушению. Нередко к рождению ребенка покупают коляску-кроватку-ванночку, а потом на более важные вещи денег не хватает.

Среди наших удачных приобретений и трат от рождения до года: консультации высококвалифицированных специалистов, беби-слинг, поездка на полгода на юг, спорткомплекс. И самое важное – сын получил маму, у которой не было финансовой необходимости бросить его на няню или детский сад и спешно выходить на работу. Не считаю свое решение единственно верным и правильным, вернее считаю, но только для нашей семьи. Поэтому каждой молодой маме хочется пожелать найти себя, понять свои нужды и верить собственным инстинктам. И в какой бы тяжелой ситуации вы не оказались, необходимо помнить, что и без детского приданного ребенок вырастет счастливым, если есть у него любящая, заботливая, неунывающая Мама.

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Вс Дек 21, 2008 2:04 am

Зоя пишет:а мне в роддоме еще понадобился электрочайник, очень много пила... и главное к сотовому зарядку не забыть.......

Спасибо!! И правда, важно! любовь

Молодая бабушка

Женщина
    Страна : Республика Коми.Россия
    Настроение : думаю...

Сообщение автор Кац Елена в Вс Дек 21, 2008 4:18 am

У нас в роддоме для ребёнка нет НИЧЕГО, кроме пелёнок и персонала, так что памперсы, распашонки-чепчики-ползуночки на маминой совести.Плюс себе прокладки, мыло только жидкое+полотенца бумажные, банное полотенце себе, 2 пары тапочек, не успеешь дома побриться - бритву одноразовую, свои постоянные лекарства, если принимаешь...)))

Всё будет хорошо!Точно!Я узнавала...
    Кац Елена
    Молодая бабушка
    Молодая бабушка

Женщина

Сообщение автор Кац Елена в Вс Дек 21, 2008 12:46 pm

Вспомнила ещё!
    В роддом себе кружку, ложку-нож-вилку, халат, 2 ночных рубашки, бюстгальтеры для кормления/обычные тоже мона))), трусов одноразовых нет - брать попроще, но побольше ниче себе Мы по аптекам с Володей проехались - в нашей тьмутаракани нет ни одноразовых трусиков, ни послеродовых прокладок...Надо будет прикупить заранее, чтоб потом милому не бегать, не искать обычные ,с крыльями, на 5 капель.

Inessa
    Многодетная мамочка
    Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Вс Дек 21, 2008 4:17 pm

я когда рожала...так ничего и нельзя было в роддом из домаполовину моих вещей не разрешили пронести...ни трусики, ни ночнушку...одевали там в робу...и носись как хочешь без трусов с прокладкой ниче себе ...а детям тоже ничего, кроме лекарств не надо было.... непонятно зато в консультацию когда на учёт вставал целый список затребовали...и туалетную бумагу, и тетради разного калибра, шприцы, мыло, бинты.... ниче себе

Молодая бабушка

Женщина

Сообщение автор Кац Елена в Вс Дек 21, 2008 6:19 pm

Я вставала на учёт, дак только папку принести надо было для обложки на мою "беременную" карту, и всё.Ну, и все ксерокопии сама снимаю, могли бы и сами бизнес на этом делать)))
    А тут в прошлый приём мне счастье "привалило"!Перед Новым годом у них поступление бесплатных препаратов было, дак мне выдали и "Сорбифер", и "Йодбаланс", и "Витрум-пренатал" с "Курантилом" ниче себе Всё это положено беременным бесплатно давать, но на всех не хватает)))
    Когда я рожала, тоже нельзя было ничего, но с Андрюхой я ходила с прокладкой из пелёнки, придерживая её поясом для спины...Пониже спустила - и всё, не так стрёмно было...
    Вот проблемы со стулом после родов были - это ДААА!, до сих пор врезалось в память.Я оба раза со швами была, в первый раз хоть резали, а второй раз я же одна совсем рожала, дак порвалась, как грелка после Тузика...Как врач моя сказала, "Приступим к художественной штопке!"И на горшок ходила с песнями Crying or Very sad

Inessa
    Многодетная мамочка
    Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:17 pm

Как купить малышу все нужное, не покупая лишнего?

Незадолго перед появлением малыша на свет молодые родители озабочены приобретением "приданого". Для чего нужны все эти крошечные очаровательные вещички? И что выбрать из всего многообразия?

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:17 pm

Первый слой — белье
    Первое требование к белью и одежде новорожденного — безопасность для тонкой и нежной кожи младенца.

Кожа младенца примерно в 5 раз тоньше, чем кожа взрослого, и у нее нет верхнего рогового слоя (он образуется только к 4-м годам). Поэтому кожа младенца впитывает все, что на нее попадает, намного быстрее и интенсивнее, чем кожа взрослого.

Кроме того, соотношение "площадь поверхности кожи\масса тела" у младенца отличается в 3 раза от такого же соотношения у взрослого человека. Т.е. у младенца большая поверхность кожи и маленькая масса тела. Младенцам поэтому намного труднее, чем взрослым, поддерживать постоянную температуру тела. Они легко теряют тепло и, одновременно, их легко перегреть. Поэтому так важно создать вокруг них "оболочку" из правильной одежды и пеленок, которая поддерживает оптимальную температуру тела и дышит.

Благодаря правильному выбору белья и одежды можно уменьшить риск возникновения аллергии и кожных заболеваний.

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:18 pm

Распашонка, футболочка или боди?

Распашонку удобно надевать на новорожденного первое время, особенно если он родился (очень) маленьким. Достаточно одной-двух распашонок, которые, если что, можно чередовать с боди. Дело в том, что распашонку не нужно одевать через голову. Ребеночка в нее как бы заворачивают. Это особенно удобно, когда его пеленают (в пеленки). Лучшим материалом для распашонки считается мягкая, нежная и гигроскопичная шелкошерсть, хотя привычный нам хлопок тоже неплох. Распашонки выпускают 2 размеров 50\56 (возраст 1—2 месяца) и 62\68 (3—6 месяцев), но обычно к к этому возрасту все переходят на футболочки и боди.

Футболочки с плечами внахлест (без шва на плече) хороши тем, что у них удобная горловина, достаточно широкая для того, чтобы легко проходила голова ребенка. Если Вы беспокоитесь, что в традиционной распашонке у малыша раскрывается спинка или собираетесь с самого начала одевать его в ползунки и комбинезоны, то футболочка предпочтительнее. Выпускаются начиная с размера 62 (возраст примерно 2—3 месяца).

Боди (от английского "body" — "тело") Очень удобное и "правильное" по своей сути нижнее белье для новорожденного или маленького ребенка. Одевается через голову, застегивается между ножек на кнопочки. Бывает с короткими и длинными рукавами. Сверху у боди, как правило, плечи внахлест, т.е. без шва. Это очень удобно для одевания малыша, учитывая его пропорции — сравнительно небольшое тело, маленькие, узкие плечики и большую голову.

Боди хорош тем, что максимально закрывает и защищает все тельце ребенка и не задирается, оголяя животик, даже у самых активных малышей. В любое время года для новорожденного лучше выбрать боди с длинными рукавами из шелкошерсти (лучше неокрашенной). Жарким летом можно предпочесть боди с короткими рукавами из хлопка или чистого шелка.

Пеленальный боди — это боди с застежкой сбоку по всей длине — от горловины до выреза ножки. Он хорош тем, что на расстегнутый боди ребенка просто кладут сверху и, никак не беспокоя, застегивают кнопочки. Это удобно для ребенка и молодых родителей в начальный период, когда "обе стороны" привыкают к процедуре одевания-переодевания. Пеленальный боди выпускается 2-х начальных размеров.

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:20 pm

Нужен ли ребенку чепчик?
    Ведь мы же чепчики не носим… Да, но у нас-то есть волосы, а у ребенка на головке только легкий пушок. Пропорции младенца совсем другие, чем у взрослого: если сравнивать малыша и взрослого человека, то голова младенца окажется непропорционально большой. Кроме того, у младенца еще и большой незакрытый родничок. Не забудьте и то, что, находясь внутри, малыш привык упираться головой в теплую и родную маму. Поэтому поначалу, особенно в первый месяц, чепчик — вещь нужная и правильная.

От чего, собственно, защищает ребенка чепчик? От переохлажения и перегрева. От чрезмерной сухости и чрезмерной влажности. От шума.

Шелково-шерстяной чепчик, прикрывая ушки и мягко массируя родничок, когда малыш двигается, возвращает его ощущениями в любимую, недавно покинутую мамину утробу. Где было так хорошо, приглушенно-тихо и безопасно-тесно. Самое известное качество шелка, который в "жару холодит", а "в холод греет", в этой ситуации абсолютно незаменимо и просто ни с чем не может сравниться. Чепчик из шелкошерсти, хлопка, хлопка с шелком носят и дома, и под уличную шапочку (шлем).

Чем чепчик отличается от шапочки? Чепчик — это больше белье, он тонкий, с плоскими швами или швами наружу. Его носят дома, на улицу в одиночку (если тепло) или под шапочку (если холодно). Шапочка больше предназначена для улицы. Для межсезонья очень хороши шапочки из хлопчатобумажного трикотажа. Разная выделка трикотажа — тонкий гладкий трикотаж, махровый, велюровый, с начесом изнутри — позволяет подобрать шапочку под любые погодные условия. Если у вас теплый комбинезон с капюшоном, то и зимой (особенно, если зима мягкая) в такой шапочке можно гулять.

Шапка-шлем хороша тем, что ее можно надеть одним движением и тем, что шейка у ребенка в такой шапке всегда закрыта.

Шапочка с завязками — шерстяная на хлопковой подкладке — хороша для холодных осенних дней и для зимы. Выбирая ее, обратите внимание на то, чтобы завязки были удобны для завязывания и не натирали шейку младенцу, а шапка была скроена так, чтобы шейка ребенка была закрыта ею до первого позвонка.

Трусики новорожденному, понятное дело, не нужны. Хотя они часто продаются в маленьких размерах (62—68, 74—80) и называются "трусы на памперс". Польза такой покупки, с нашей точки зрения, весьма сомнительна. Ребенку они явно не нужны. Трусы функциональны для детей 1,5—2 лет (с размера 92), когда начинается приучение к горшку. В этот период имеет смысл обратить внимание на трусы из шелкошерсти. В них у ребенка не замерзнет попка, даже если он сидит на полу или если он случайно описается.

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:21 pm

Второй слой — одежда для прогулок в теплое время года
    Поверх белья на младенца надевается одежда: ползунки и кофточка, мешок-штанишки и кофточка, штанишки и кофточка или комбинезон. Чем эти виды одежды отличаются друг от друга?

Ползунки, мешок-штанишки и комбинезон хороши тем, что они не фиксируются на талии, т.е. не оказывают никакого давления на чувствительную пупочную область и животик. Кроме того, в них не может оголиться животик.

Ползунки — это полукомбинезон с застежкой на плечах, т.е. он закрывает все тельце малыша, оставляя только ручки открытыми. Ползунки могут быть из хлопка или шерсти. Когда холодно, лучше надевать шерсть или шелк, когда тепло — хлопок. Детям-аллергикам в качестве материалов для одежды рекомендуется хлопок и шелк.

Мешок-штанишки идеально подходит в качестве первой одежды для новорожденного. Причем первое время не для сна, а именно для бодрствования.

Мешок-штанишки отличается от всем известных штанишек так же, как варежки отличаются от перчаток. Ножки в нем, как и пальцы в варежке, не разделены. Поэтому такие штанишки очень легко надеть на новорожденного малыша с его маленькими и тоненькими ножками. Держатся штанишки за счет широкой и мягкой резинки, которая доходит до подмышек. Если надевать новорожденному мешок-штанишки на носочки, то в этой теплой "варежке" ему будет тепло и уютно.

В чем быстрее замерзнет рука? Конечно, в перчатке. Хотя в ней удобнее действовать рукой, но изолированные пальцы гораздо быстрее мерзнут. Одевая ребенка в мешок-штанишки мы помогаем ему постепенно освоиться в этом мире, даем ему тепло и защищенность. Даем то, что нужно ему, а не окружающим взрослым, умиляющимся на "маленького модника" или "модницу".

Комбинезон — это "2 в 1". Вместо кофточки и ползунков\штанишек можно использовать комбинезон. Комбинезон хорош тем, что его быстрее и легче надеть, чем два предмета. Беспокойство при одевании для малыша, если комбинезон застегивается спереди\сзади по всей длине, минимальное. В нем всегда закрыт животик, как малыш не ворочайся. Единственный минус комбинезона — если ребенок срыгнет или пописает, то менять придется весь комбинезон, а не только кофточку или только ползунки.

Оптимально, чтобы в холодное время года, которое в нашей широте длится приблизительно 9 месяцев, комбинезон или ползунки были с закрытой ножкой. Тогда ребенка можно, специально не переодевая, отправлять на прогулку, надев на него сверху шерстяной костюмчик. Подходящие материалы для комбинезона — хлопок и шерсть.

Штанишки лучше надевать не на новорожденного, а не немножко подрощенного малыша. Это будет штанишки размера 62\68. При покупке обратите внимание на резинку — она должна быть широкая и свободная, должна держаться, но не давить. И уж ни в коем случае не оставлять на следов на коже малыша!

Колготки, будучи гениальным изобретением, все-таки не самое лучшая и удобная одежда для новорожденного: они очень плотно прилегают, и их неудобно надевать. Вместо колготок на совсем маленького лучше надеть ползунки\ комбинезончик из хлопка или шерсти в комбинации с носочками, или же мешок-штанишки.

Итак, для самых маленьких (новорожденных) наиболее подходящей одеждой являются ползунки, мешок-штанишки, комбинезон. Для малышей постарше (с 3-х месяцев) — помимо названных видов одежды подойдут уже штанишки и колготки. С 10-ти месяцев практически все мамы одевать детишек предпочитают штанишки и колготки (их легко одеть — снять, высаживая ребенка на горшок).

Кофточка надевается поверх белья под ползунки, мешок-штанишки, штанишки. Кофточка с застежкой сбоку или спереди по всей длине хороша для новорожденных, потому что не причиняет им при одевании никакого беспокойства, т.к. она надевается не через голову. Ребенка просто кладут на расстегнутую кофточку сверху, продевают ручки малыша в рукава и застегивают кнопочки сбоку. Она может быть или из хлопка с начесом или из тонкой мериносовой шерсти. Обычно выпускается в 2-х размерах: 50\56 и 62\68.

Кофточка с застежкой на плече выпускается с начальных размеров и до размера 92 (т.е. до тех пор, пока голова у ребенка очень большая по сравнению с телом). Она хороша тем, что у нее большая и удобная горловина, головка в нее легко проходит. Может быть из хлопка разной выделки и тонкой шерсти. Для новорожденных удобнее кофточки с застежкой сбоку или спереди, для детей постарше (ползунков) — кофточки с застежкой на плече.

Пинетки и носочки — не случайно традиционная часть одежды младенца. Труднее всего новорожденному малышу сохранять и удерживать тепло на периферии своего маленького тельца. Особенно это касается ножек. Даже взрослый не может заснуть, если у него холодные ноги, эта самая частая причина бессонницы.

Носочки и пинетки согревают ножки и помогают фиксировать ползунки или комбинезон на ножке, если они великоваты в стопе. Иначе ребенок будет постоянно сбрыкивать с ножки маленькую штанину, и ножка будет переохлаждаться. При выборе пинеток обратите внимание, чтобы манжеты были эластичны и хорошо держались на ножке. Лучшие носочки для новорожденного малыша — из шерсти.

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:22 pm

Третий слой — одежда на улицу в холодное время года
    На прогулку в холодное время года под теплый уличный комбинезон или мешок-конверт (которые могут быть заменены и обычным шерстяным или ватным одеялом) ребенку надевают шерстяную кофточку (свитер) и штанишки (альтернатива — шерстяной комбинезон) вместе с варежками, теплой шапочкой или шлемом. В идеале все эти вещи могут быть связаны мамой или любящей бабушкой.

Вязаная кофточка из шерсти нужна круглый год, а в межсезонье просто незаменима.

Шерстяная кофточка с капюшоном больше пригодится для более прохладной и дождливой погоды, а также для детей, которые не любят шапки. Кофточки с капюшоном бывают с подкладкой (шерсть, хлопок) и без. Для всех оттенков прохладной погоды.

Выбирая свитер, обратите внимание, чтобы его горловина была достаточно широкой или чтобы на плече была застежка на пуговицах (на молнии). Ведь голова ребенка непропорционально большая по сравнению с его ростом. Классический свитер с высоким воротом (воротом гольф) маленькому ребенку не подходит. Предпочтение лучше отдать свитеру с круглым воротом, а на шею повязать платочек или шарфик.

В холодное время года не обойтись без теплой курточки и комбинезона. Для совсем маленьких детишек удобнее целиковые комбинезоны. Почему? Их легче и быстрее надеть\снять, чем курточку и штанишки; область живота надежно закрыта.

Лучший материал для комбинезона — свалянная шерсть (она плотнее и меньше продувается, чем обычная шерсть, но также хорошо дышит). Ручки и ножки согреют варежки и пинетки из обычной или свалянной шерсти.

Когда ребенок только пробует делать первые шаги, ему подойдут ботиночки из кожи с шерстяными стельками. Шапки и варежки из мягкой (мериносовой) шерсти или из свалянной шерсти дополнят теплый наряд. Для совсем маленьких (до 10 месяцев) предпочтительнее варежки без пальца — в них руке теплее. Когда ребенок уже ходит и старается брать предметы руками, нужны уже классические варежки.

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:23 pm

Что такое шелкошерсть и что в ней хорошего?Шелкошерсть — это смесь мериносовой шерсти и натурального шелка, обычно в пропорции 70% шерсть, 30% шелк. Эта композиция натуральных волокон соединяет в себе преимущества шерсти с особыми свойствами шёлка. Шерсть образует вокруг человека равномерно согревающую оболочку, что является основой хорошего самочувствия.

Натуральный чистый шелк оказывает заживляющее действие, снимает раздражение и успокаивает нежную кожу малышей. Шерсть с шёлком особенно хороша для детей с чувствительной кожей, не переносящих чистую шерсть.

Вещи из шелко-шерсти легкие и одновременно теплые, они прочные и долго носятся. Обычно шелкошерсть используют для одежды первого слоя (белья) — потому что этот материал полностью выполняет требования к одежде как к "второй коже":

Шелкошерсть "родственник" нашей коже — шерсть и шелк состоят из того же белка (кератина), что и верхний роговой слой нашей кожи. Шелкошерсть дышит, регулирует теплообмен, впитывает влагу, оставаясь на ощупь сухой, прекрасно держит форму. Шерсть и шелк хорошо пропускают воздух и не нарушают кожного дыхания, обладают свойствами теплоизоляции (сохраняет необходимое тепло) и терморегуляции (помогает оптимизировать температуру тела и в холод, и в жару). Они имеют способность впитывать влагу до 40% от собственного веса, на ощупь оставаясь сухими и теплыми. Шерсть выводит влагу наружу в 7 раз (!) быстрее, чем хлопок. Именно поэтому, промочив ноги в шерстяных носках, мы не чувствуем, что они мокрые.

В отличие от других натуральных волокон шерсть обладает природной эластичностью. Если шерстяную вещь растянуть, то она быстро возвращается в исходное положение и принимает прежнюю форму. В носке изделия из шерсти лучше сохраняют форму.

Многие думают, что шерсть колючая, но они просто не знакомы с мериносовой шерстью. Волокна мериносовой шерсти в 9 раз тоньше, чем волокна обычной шерсти, вещи из этой шерсти очень мягкие, нежные и легкие. Потрогав детское белье из мериносовой шерсти (особенно, если шерсть идет в сочетании с шелком), многие мамы поначалу не верят, что это шерсть, а считают, что это хлопок.

Шелкошесть не накапливает статического электричества. Поэтому белье из шелкошерсти не только обеспечивают хорошее самочувствие, но и меньше пачкаются, чем вещи из синтетики. Она обладает способностью к самоочищению. Белье из шелкошерсти не нуждается в частых стирках. Уход за ним крайне прост — проветривание! На воздухе шерсть и шелк восстанавливают свои свойства сама. Стирка необходима только при сильном загрязнении. Таким образом, вы сэкономите свое время и силы, (а также воду, средства для стирки и электроэнергию). Шелкошерсть не нужно гладить. Мятые вещи из этого материала не всегда нуждаются в утюжке. Если повесить их на плечиках в ванной или над тазом с горячей водой, то с ролью утюга вполне справится пар.

Шелкошерсть — это выгодно. Белье из нее стоит довольно дорого, но долгий срок его службы оправдывает затраты.

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:25 pm

Что нужно знать о фактурах других тканей из натуральных материалов?
    Шерстяная махровая ткань
    100 % натуральная шерсть
    обладает особой мягкостью
    согревает
    хорошо пропускает воздух
    сохраняет форму изделия.
    можно стирать в стиральной машине (режим стирки шерсти в холодной воде)
    Ползунки и кофточки из шерстяной махровой ткани идеальны для новорождённых. Они очень мягкие и нежные. С первых дней жизни окружают ребёнка стопроцентно натуральным качеством и создают для него терморегулирующую оболочку.

Свалянная (или валяная) шерсть
    чистая шерсть
    очень плотная и хорошо согревающая
    износоустойчивая
    очень лёгкая
    защищает от ветра
    Одежда из свалянной шерсти идеальна для холодных и ветреных дней. Благодаря механической обработке шерстяной трикотаж становится плотнее (шерсть при сваливании уменьшается в объеме на 40%) и хорошо защищает от ветра. Ткань с рыхлой поверхностью согревает маленькое тельце и удобна в носке.

Шерстяной флис
    чистая шерсть
    тёплый и мягкий
    пушистый
    хорошо впитывает влагу
    Незаменима в холодные зимние дни шерстяная флисовая ткань — это новый "дышащий" материал для детской одежды из 100 процентной шерсти высшего качества. Мягкая "ласковая" ткань согревает и при минусовых температурах, не стесняя свободы движений маленького первооткрывателя.

Многодетная мамочка

Женщина

Сообщение автор Inessa в Ср Фев 04, 2009 9:27 pm

Общие рекомендации по выбору материалов для белья и одежды:
    для лета лучше выбирать одежду из впитывающих и дышащих материалов с гладкой структурой, т.е. гладкие ткани и трикотаж (хлопок, шелк и их сочетание),
    для зимы лучше материалы с негладкой структурой, т.е. махровые, плюшевые, велюровые материалы, ткани с "начесом", флис (шерсть, хлопок),
    то, что надевается прямо на тело, должно быть из гигроскопичного (впитывающего) материала, желательно не окрашено и стираться при температуре до 60 С (хлопок) или самоочищаться на воздухе (шелк, шерсть, шелкошерсть),
    сочетайте одежду из материалов животного (шерсть, шелк) и растительного (хлопок, лен) происхождения,
    лучше надеть несколько легких вещей друг на друга, чем одну очень теплую,
    в любое время года вещи из мериносовой шерсти и шелкошерсти целесообразно включать в гардероб младенца, потому что эти материалы создают оптимальный микроклимат — удерживают необходимое тепло и отводят излишнее.

Молодая бабушка

Женщина

Сообщение автор Кац Елена в Вс Фев 08, 2009 12:23 am

Шелкошерсти у нас нет даже в самом "крутом" магазине!)
    И свалянной шерсти тоже!
    А 100% натуралка (х/б, лён, шерсть, шёлк) в пром.производстве возможна:а) в теории, т.к. существуют особенности технологического производства;
    б)если в производсве, то цена зашкаливает.
    Так что есть "идеальный" вариант, а есть реальность)))
    Инн, а у вас в Европе есть вся эта прелесть?
    У нас очень много смесовых тканей, производства различного, и Россия, Украина, Белоруссия, а ещё Тайвань(качества очень неплохого порой!!!), Польша, Китай(это как выбирать, часто фигня, но бывает что и очень пристойные вещички)
    Флис-в основном синтетика, но он до 1-3 стирки.
    Шёлка нет натурального, только искусственный.
    Льняные(смесовые) есть, но редко, проще ткань купить и шить, кто умеет)))
    А тут вообще шоу!
    Оказывается, в нашем совсем не крохотном городе проблема купить фланель и бязь, сатин!!!Хотела простынок больших пошить штук 5 - нету!Сказали-будут позже смех

Кац Елена
    Молодая бабушка
    Молодая бабушка

Женщина

Сообщение автор Кац Елена в Чт Фев 26, 2009 4:21 pm

Тут ещё интересную статеечку нашла... упс
    http://health.rambler.ru/articles/254698/

Сколько стоит счастье?12.08.2008, Няня

Мы составили три программы необходимых покупок: «максимум» - для тех, кто готов потратить внушительную сумму, но не хочет делать это впустую; «минимум» - для родителей, которые стеснены в средствах; и программа класс»«средний , рассчитанную на мам и пап, которые хотят сэкономить, но могут себе позволить некоторые новшества, значительно облегчающие жизнь новоиспеченных родителей. Наде- емся, эти программы помогут вам разобраться в море предлагаемой продукции и правильно распределить семейный бюджет.

В первую очередь следует определиться с врачом, который будет вести будущую маму весь период беременности. Для этого можно обратиться в районную женскую консультацию, а можно пойти в платные центры. Существует перечень обязательных исследований, которые в женской консультации проводят бесплатно: измерение размеров таза для прогнозирования возможности самостоятельных родов; измерение веса; измерение артериального давления; общий анализ крови и определение группы крови и резус-фактора; анализ крови на сахар; коагулограмма (анализ свертывающей системы крови); RW (определение наличия сифилиса); анализ крови на ВИЧ; анализ крови на HBs-антиген (определение наличия гепатита В); общий анализ мочи; мазок из влагалища на флору (оценка состояния родовых путей, возможности внутриутробного заражения плода); мазок из влагалища, уретры и ануса (выявление заболеваний, передающихся половым путем и связанных с ними возможных осложнений); посев из влагалища на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем); посев из носа на золотистый стафилококк; УЗИ; анализ кала на яйца гельминтов; анализ крови на антитела к краснухе; ЭКГ (электрокардиограмма). Кроме того, беременную консультирует окулист, терапевт и ЛОР-врач. От некоторых анализов беременная вправе отказаться (например, от УЗИ), а какие-то она обязана сделать для постановки на учет (общий анализ крови, ВИЧ, анализ мочи). Если же будущая мама не хочет выстаивать длинные очереди в ЖК или просто не доверяет врачам в районной консультации, она может обратиться в медицинские центры, которые занимаются ведением беременности. Ей сделают все вышеперечисленные анализы, а также бактериологическое исследование; 3-мерное УЗИ; доплерометрию; кардиомониторный контроль состояния плода, на Синдром Дауна; получит консультацию стоматолога. В хороших клиниках будущей маме выдадут все необходимые документы и справки для роддома: обменную карту, выписки из амбулаторной карты. Стоимость ведения беременности варьируется от 10-15 до 50 тысяч рублей, в зависимости от срока контракта.

Школа подготовки к родам
    Для того чтобы физически и психологически подготовиться к родам, можно пойти в школу для беременных. Занятия строятся примерно по одному принципу: теоретический курс лекций и практические занятия (гимнастика, плавание в бассейне, методы релаксации, массаж). Беременным расскажут и покажут видеофильмы о процессе родов, о естественных способах обезболивания в родах, о правильном дыхании и позах на схватках. Папам полезно будет узнать о психологическом состоянии жены - будущей мамы, о послеродовой депрессии, об уходе за малышом и интимных отношениях после родов. Во многих школах существует базовая программа, рассчитанная на три месяца и краткий курс для тех, кто «на сносях». Цены варьируются от 8 до 15 тысяч. Впрочем, если у вас нет времени или возможности посещать школу для беременных, вы можете посетить бесплатные лекции при женской консультации, но их всего 2-3, без гимнастики и бассейна.

Литература
    Сегодня на книжных рынках изобилие литературы, посвященной беременности и родам. Однако можно назвать несколько книг, которые пользуются особой популярностью среди женщин «в положении»:
    толстенный «талмуд» по вопросам беременности Уильяма и Марты Сирз «В ожидании малыша». Месяц за месяцем авторы - известные американские врачи-акушеры и родители шестерых детей - рассказывают о беременности, об ощущениях будущей мамы; о том, что ее должно насторожить; какие исследования в этот месяц необходимо сделать; как помочь беременной преодолеть страхи, связанные с будущими родами; как правильно выбрать врача, роддом и многие другие вопросы;
    Светлана Акимова «Гимнастика для женщин, ожидающих чуда». В этом иллюстрированном пособии приводится масса упражнений для беременных, которые можно делать самостоятельно;
    Мишель Оден «Возрожденные роды» и «Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?». Две книги знаменитого французского акушера - отца-основателя новой системы акушерства в Европе. Мишель Оден рассуждает о том, насколько безопасно кесарево сечение, пишет, когда оно необходимо, а когда от него вполне можно воздержаться, о том, как подготовить себя физически и эмоционально к процессу родов, как научиться общаться с малышом еще до его рождения;
    Анатолий Смирнов. Под редакцией академика РАО А.С Батуева «Беременность без проблем». В книге будущие мамы найдут информацию о подготовке к беременности, о питании во время беременности, физических упражнениях, а также все о развитии ребенка в утробе и родах. Каждая книга стоит около 200 рублей.

Витамины
    Начиная с первых дней беременности, стоит начать принимать специальные витамины для будущих мам (лучше посоветоваться с врачом). Стоимость витаминных комплексов: от 100 рублей и выше.

Одежда для беременных
    Ориентируйтесь на время года. Но в любом случае помните: «с животиком» придется проходить три сезона. Поэтому стоит купить пару специальных брюк для беременных с широкой резинкой, а также две теплых, две легких кофты на разную погоду. Дополнительно можно еще приобрести «беременный сарафан». Если же нет желания выбрасывать деньги на вещи, которые будете носить всего девять месяцев, можно заменить их обычной одеждой широкого кроя или большего размера (широкополая туника, свободный свитер, платье «под грудь», джинсы с очень низкой талией, рубашка мужа). Одежда для будущей мамы обойдется минимум в 4-8 тысяч рублей и более.

Дородовое и послеродовое белье
    Обязательно, купите себе пару бюстгальтеров для беременных и бандаж. Бюстгальтеры для будущих мам, благодаря широким лямкам и специальному крою, лучше держат отяжелевшую грудь, не давая ей отвисать и деформироваться. Кроме того, они без «косточек», так что не давят на молочные железы. Бандаж понадобится после 7-го месяца, когда живот станет большим и тяжелым. Он уменьшит нагрузку на спину поможет избежать появления растяжек. После родов удобно носить специальные лифчики для кормящих мам - чашечки легко отстегиваются, что позволяет быстро приготовиться к кормлению. Стоимость бюстгальтеров - от 250-400 рублей, бандажа - от 1000 рублей.

Роды
    В каком роддоме рожать, решить лучше заранее. Договоренность с врачом, акушеркой играет огромную роль в родовом процессе. Но не менее важны и условия пребывания в первые дни после родов, поскольку комфортные бытовые условия и внимательное отношение медперсонала к роженице могут сильно облегчить женщине существование. После родов мама слаба, ей тяжело передвигаться (а зачастую вообще не рекомендуется), могут быть боли. Поэтому в первые дни женщине и ее малышу нужно обеспечить покой и хороший уход. Если вы захотите рожать за деньги, то стоимость контракта на роды (в Москве) варьируется от 30 тысяч рублей и выше. Однако, если у вас хорошие отношения с врачом, можно рожать и на бюджетной основе отблагодарить персонально.

Кац Елена
    Молодая бабушка
    Молодая бабушка

Женщина

Сообщение автор Кац Елена в Чт Фев 26, 2009 4:29 pm

Что потребуется после родов

Защита для груди
    Как известно, грудное молоко - лучшая пища для новорожденного. И если правильно построить процесс кормления, то это удовольствие не только для малыша, но и для мамы. Однако, когда соски трескаются и болят, радость улетучивается. Дабы избежать подобных неприятностей, заранее запаситесь защитным кремом для сосков (Avent; PureLan; Lansinoh) - от 250-400 рублей. Если грудь болит очень сильно и соски кровоточат, можно использовать специальные силиконовые накладки, которые абсолютно безопасны для ребенка. Такие накладки выпускает Avent, Medela. Кормить через них рекомендуют и при плоских и втянутых сосках (от 200 рублей). В первые месяцы кормления грудью многие женщины страдают от приливов молока: как только приближается время очередной «кормежки», оно сразу же начинает выделяться, бюстгальтер промокает. В помощь мамам производители косметики и товаров для детей выпускают одноразовые и многоразовые прокладки для груди. Одноразовые дешевле, но влагу держат хуже, что в итоге выходит дороже, поскольку менять их придется часто. Набор одноразовых прокладок - от 60-80 рублей, многоразовых - от 350 рублей.

Одежда для малыша
    На первое время понадобятся: 1. распашонки 2-3 легкие из х/б и столько же байковых. Лучше, чтобы они были на кнопках. 2. 3-4 блузки из фланели с длинным рукавом. 3. 1-2 легких и теплых чепчика и шапочка. 4. 5-6 штук ползунков. 5. 3-4 легких комбинезона цельнокроеных, с клапаном в районе подгузника. 6. 1 теплый комбинезон для улицы с пришитыми рукавицами. 7. Несколько пар носочков. 8. 1-3 свитера. 9. Варежки для самых маленьких - без пальчиков. 10. 10 хлопчатобумажных пеленок. 11. 10 фланелевых. 12. Одно теплое ватное одеяло или одеяло на синтепоне. 13. Одно шерстяное одеяло. 14. Одно байковое. 15. Пододеяльники - 2-3 штуки. 16. Простыни (размер 150х90 см) - 2-3 штуки. На одежду малышу придется потратить от 7-10 тысяч рублей.
    Кроватка
    Большинство родителей предпочитают покупать деревянные - они прочные и практичные, выполненные по стандарту: 160х120. Если у кроватки снимаются боковые решетки, то малыш сможет спать в ней до 3-4-х лет. Можно купить балдахин и мягкие бортики, чтобы кроха не ударился о деревянные прутья. Помимо кроватки некоторые родители покупают кроватку-люльку - маленькое уютное гнездышко, рассчитанное на младенца до 3-4 месяцев. Красиво, но не очень практично - от 5000-6000 рублей. Стоимость кроватки варьируется от 3000 рублей.

Коляска
    Колясок сегодня великое множество: и трансформеры, и со съемной люлькой, и трехколесные. Выбирать вам, но имейте в виду у коляски должно быть как можно меньше пластмассовых деталей, большие колеса (с маленькими по нашим дорогам не проехать, особенно зимой), перекидная регулируемая ручка и хорошая амортизация. Средняя цена коляски - 5000-7000 рублей. Трехколесные несколько дороже.

Комод с пеленальным столиком [/b
    ]Очень удобно пеленать малыша и хранить все нужные детские вещи под рукой. Стоимость комода - от 5000 рублей.

[b]Предметы ухода

Подгузники
    Есть три варианта.
    1. Oдноразовые подгузники. Этот путь избирает большинство родителей. Некоторые врачи считают, что до 6 месяцев ими лучше не пользоваться. Кроме того, специалисты настаивают, что одноразовые подгузники следует менять через каждые 3 часа и после каждого стула, а во время болезни малыша, при возникновении опрелостей, от них на какое-то время лучше отказаться. Стандартная пачка подгузников (28 штук), стоит от 150 рублей.
    2. Традиционные пеленки. В этом случае маме придется запастись терпением, поскольку новорожденный «справляет нужду» до 15-20 раз в сутки.
    3. Система естественного пеленания.
    В России она пока мало известна. Это многоразовые подгузники, сделанные из естественных материалов: хлопка и шерсти, которые, в отличие от пеленок, удерживают влагу на 3-4 часа. Минус этих подгузников - цена. Полноценный набор, рассчитанный на 2 года, стоит 12 000 рублей.

Детская косметика
    Для нежной детской кожи требуется особая косметика, поэтому для малыша нужно будет купить детский шампунь, гель, крем от опрелостей. Незаменимая вещь - детские безопасные ножницы с тупыми концами и гигиенические салфетки.

Ванночка
    Можно сразу купать малыша в большой ванне, можете приобрести для карапуза собственную «купальню», которая стоит около 300-400 рублей.

Весы
    Необходимы в первые несколько месяцев, когда мамы внимательно следят за изменением веса ребенка и считают каждый грамм. Однако весы противопоказаны впечатлительным родителям. Весы обойдутся в 3000-3500 рублей.

Молокоотсос
    Бывает электрическим или ручным. К ручному, конечно, придется приноровиться. Стоимость ручного - от 1500 рублей, электрического - от 2500 рублей.

Подогреватель питания
    Подогреватели есть у разных фирм, но по своим функциям они стандартны. Стоит купить, если ребенок будет на искусственном вскармливании, поскольку температура молока должна быть определенной - 36 градусов. 1000- 1500 рублей.

Стерилизатор бутылок
    Необходим тем мамам, у кого мало грудного молока и кто докармливает малыша детской смесью. Каждый раз перед очередным кормлением кипятить бутылку по 10 минут - не так-то просто, а в стерилизатор входит несколько бутылок, и следить за процессом совсем не требуется. Существует стерилизатор для микроволновой печи и «независимый». Второй дороже, но удобнее. Если же вы решитесь купить стерилизатор, который ставят в микроволновку, обратите внимание, войдет ли он в печку. Стоимость стерилизатора, в зависимости от фирмы и вместительности, от 1000 до 3000 рублей.

Бутылочки
    Приобретите на первое время парочку. И на всякий случай купите пустышку. Стоимость бутылочки от 100 рублей, пустышки - от 50 рублей.

Автокресло
    Стоит купить, даже если нет машины, поскольку отвезти ребенка в гости, к родственникам можно и на такси, но только в автомобильном кресле - 2500-3500 рублей.

Радионяня
    Хороша, если у вас большая квартира или дом. Стационарную установку оставляете в детской, а рацию берете с собой. Как только малыш проснется и заплачет, вы тут же услышите. Стоимость радионяни - 3000-5000 рублей, в зависимости от модели.

Кац Елена
    Молодая бабушка
    Молодая бабушка

Женщина

Сообщение автор Кац Елена в Чт Фев 26, 2009 4:31 pm

Программа «максимум»:
    Ведение беременности в платном центре - 15-50 тысяч.
    Школа подготовки к родам - 15 тысяч.
    Платные роды - стандартный контракт - 30-40 тысяч.
    Книги - 600 рублей
    Витаминные комплексы - 2 штуки - 500 рублей.
    Одежда для беременных + белье и бандаж - 10 000 рублей.
    Защита для груди: крем+накладки+прокладки - 850 рублей.
    Одежда малышу - от 7000 до 10000 рублей.
    Люлька - 6000 рублей.
    Кроватка - 3000 рублей.
    Комод с пеленальным столиком - 6000 рублей.
    Коляска - 7000 рублей.
    Система естественного пеленания - 12 000 рублей.
    Детская косметика (шампунь, мыло, ножницы, салфетки, крем) + ванночка - 1000 рублей.
    Весы - 3500 рублей.
    Электрический молокоотсос - 2500 рублей.
    Подогреватель питания - 1500 рублей.
    Стерилизатор - 3000 рублей.
    Пара бутылочек + пара пустышек - 300 рублей.
    Автокресло - 3500 рублей.
    Радионяня - 5000 рублей.
    Итого: 150-180 тысяч рублей.

Программа «средний класс»:
    оставляем книги, витамины, одежду малышу, защиту для груди, комод, коляску, детскую косметику, бутылочки и пустышки, автокресло.
    Меняем:
    Ведение беременности проводим бесплатно в ЖК.
    Находим школу подешевле - 10 000 рублей.
    Роды бесплатные.
    Одежда для беременных + белье и бандаж подешевле - 6000 рублей.
    Сразу покупаем кровать - 3000 рублей.
    Выбираем одноразовые подгузники или пеленки. 4 пачки подгузников на первый месяц - 600 рублей.
    Вместо электрического молокоотсоса - ручной - 1500 рублей.
    Стерилизатор для микроволновки - 1000 рублей.
    Отказываемся от радионяни.
    Итого: 50-60 тысяч рублей.

Программа «эконом»:
    Оставляем книги, витамины, одежду малышу, защиту для груди, коляску, детскую косметику, подогреватель питания, бутылочки и пустышки, автокресло.
    Ведение беременности и роды бесплатные.
    Ходим на бесплатные курсы при ЖК.
    Одежда для беременных + белье и бандаж подешевле - 6000 рублей.
    Отказываемся от люльки, сразу покупаем кровать - 3000 рублей.
    Отказываемся от комода и весов.
    Выбираем памперсы или пеленки. 4 пачки подгузников на первый месяц - 600 рублей.
    Вместо электрического молокоотсоса - ручной - 1500 рублей.
    Отказываемся от стерилизатора и радионяни.
    Итого: 30-35 тысяч рублей.

Сандалова Кристина

Кац Елена
    Молодая бабушка
    Молодая бабушка

Женщина

Сообщение автор Кац Елена в Чт Фев 26, 2009 4:34 pm

Учитывая, что цены писались московские, то весьма интересный расклад получается...Надо как-то собраться, сесть и подсчитать, в каую сумму я "уложусь"? ниче себе упс

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Ср Окт 24, 2018 1:52 pm