Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Участников: 2

    Добрый Дедушка Мороз

    Люлюка
    Люлюка
    Admin
    Admin


    Женщина
    Сообщения : 3083
    Возраст : 53
    Страна : Россия
    Спасибо : 19
    Имя : Меня зовут Юля
    Регистрация : 2008-11-07

    Добрый  Дедушка Мороз Empty Добрый Дедушка Мороз

    Сообщение автор Люлюка Пт Дек 05, 2008 1:10 am

    Образ Деда Мороза знаком нам всем с детства. Каждый помнит румяного добродушного старика, щедро раздающего игрушки и сладости всем талантливым детишкам. Каждая встреча ребенка с Дедом Морозом приносит массу впечатлений и восторга. Веселые игры и хороводы, огромный мешок подарков, чудо превращения новогодней елки из обычного дерева в красавицу, горящую цветными огоньками, – разве все это может оставить ребенка равнодушным? Новый год без доброго дедушки был бы просто бесцветным и скучным. Откуда появился этот персонаж? Вопрос не из простых, попробуем рассмотреть все варианты.

    Историческими родственниками современного Деда Мороза называют и гномов, и средневековых циркачей, и бродячих продавцов игрушек. Его образ сложился благодаря стараниям народов всего мира. Кроме вымышленных сказочных предков веселого старика, есть и реальные люди.

    Самый известный из них – Святой Николай, архиепископ турецкого города Мира. После его смерти появилась традиция в день Святого Николая (19 декабря) дарить детям подарки, как делал при жизни архиепископ. В связи с введением нового календаря святой стал «приходить» сначала на Рождество, а затем и на Новый год.

    Предком российского Деда Мороза можно назвать восточнославянский дух холода. Звали его Трескун. Этот персонаж всегда ходил в валенках и с мешком подарков. Дед Трескун был добр только к послушным детям. Хулиганам вместо подарков доставались удары его посоха. Назвать его добрым довольно трудно, считается, что он рассказывал детям страшные сказки перед сном и не скупился на наказания за плохое поведение.

    Такой персонаж существовал в фольклоре восточных и западных славян. Довольно злобный старик, стремившийся заморозить всех встречных. Иногда он представлялся в виде богатыря-кузнеца, заковывающего реки. На радость современной детворе наш Дед Мороз не унаследовал нрав строгого Трескуна. Позже прообраз Деда Мороза встречается в творчестве Некрасова (Мороз - красный нос) и в народных сказках про Морозко.

    Еще одна версия связывает появление русского Деда Мороза с его заграничным братом Сантой. Канонический образ Санта Клауса создали в 19 веке американские писатели В. Ирвинг и К. Мур, а также художник-карикатурист Томас Нест. Вернувшись в Европу и обретя еще множество имен, святой Николай стал и у нас любимым Дедом Морозом.

    Дед Мороз имеет двойников по всему миру (Св. Николай, Санта-Клаус, Father Christmas и др.). А вот такой персонаж, как Снегурочка, уникален и существует только в русской культуре. В 1882 году по пьесе Островского «Снегурочка» была поставлена опера Римского-Корсакова. Опера имела огромный успех, и уже к концу 19 века Снегурочка стала появляться в виде елочной игрушки, а ее изображение на праздничных открытках.

    После разрешения празднования Нового года в 1937 году в СССР Снегурочка стала внучкой и помощницей Деда Мороза на детских новогодних праздниках. Сегодня Деда Мороза и Снегурочку дети знают с детского сада. Эти добрые и справедливые персонажи поощряют детвору за хорошее поведение и таланты.

    Каждый ребенок верит в Доброго Дедушку и мечтает о встрече с ним. Вы можете помочь ребенку стать ближе к чуду. Под новый год напишите вместе с ребенком письмо лично Деду Морозу. Письма желательно отправлять заранее, чтобы получить ответ к Новому Году.

    Почтовый адрес Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

    Также письма можно писать на адрес Московской резиденции Деда Мороза. Почтовый адрес: 109472, город Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.

    Послание финскому Санте вложите в международный конверт и отправьте по адресу: SANTA CLAUS, ARCTIC CIRCLE, 96930, ROVANIEMI, FINLAND. Лапландскому Деду Морозу пишите на русском или украинском, и в ответ из Финляндии придет красочное письмо на вашем родном языке.

    Дед Мороз очень внимательно относится к письмам ребят и к их просьбам. Каждый рисунок, каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остаётся без внимания. В этом дедушке помогают его сказочные друзья.

    Пусть в мире будет больше добра и радости! Давайте вместе с нашими детьми верить в волшебную сказку.
    Автор: Даша Дегтярева
    Ирис
    Ирис
    помощник админа
    помощник админа


    Женщина
    Сообщения : 1660
    Страна : Ирландия
    Спасибо : 35
    Регистрация : 2008-11-09
    Настроение : оптимистичная фаталистка

    Добрый  Дедушка Мороз Empty Re: Добрый Дедушка Мороз

    Сообщение автор Ирис Пт Дек 05, 2008 2:24 am

    Мы ждем ответ из Финляндии)))
    Люлюка
    Люлюка
    Admin
    Admin


    Женщина
    Сообщения : 3083
    Возраст : 53
    Страна : Россия
    Спасибо : 19
    Имя : Меня зовут Юля
    Регистрация : 2008-11-07

    Добрый  Дедушка Мороз Empty Re: Добрый Дедушка Мороз

    Сообщение автор Люлюка Сб Дек 06, 2008 1:30 am

    Так вы уже написали Санте?

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 4:30 am